您所在的位置: 首页 > 互动交流 > 效能件公示

(咨询件,需要回访)市民咨询单位出口报关用美金报关,但是客户付的是欧元。这种情况出口退税能否正常扣?

发布日期:2017-12-25 字号:[ ]
编号: DY20171222-0005 类型: 效能服务
咨询时间: 2017/12/22 9:31:04 回复时间: 2017/12/25 14:52:19
留言内容: (咨询件,需要回访)市民咨询单位出口报关用美金报关,但是客户付的是欧元。这种情况出口退税能否正常扣?出口核销能否正常进行?
状态: 【已办结】
回复内容: 根据国家税务总局公告2013年第30号规定,出口企业申报退(免)税的出口货物,须在退(免)税申报期截止之日内收汇(跨境贸易人民币结算的为收取人民币),并按本公告的规定提供收汇资料;未在退(免)税申报期截止之日内收汇的出口货物,除本公告第五条所列不能收汇或不能在出口货物退(免)税申报期的截止之日内收汇的出口货物外,适用增值税免税政策。退税问题已致电向虞先生沟通清楚,至于外汇核销问题请向外汇管理局咨询。

分享到: