您所在的位置: 首页 > 互动交流 > 效能件公示

(咨询件,需要回访)在东阳购买新能源汽车是否有补贴?具体能补贴多少钱?有相关的政策文件可以参考吗?(

发布日期:2018-02-08 字号:[ ]
编号: DY20180208-0023 类型: 效能服务
咨询时间: 2018/2/8 14:18:50 回复时间: 2018/2/8 14:52:56
留言内容: (咨询件,需要回访)在东阳购买新能源汽车是否有补贴?具体能补贴多少钱?有相关的政策文件可以参考吗?(处理结果: 新能源汽车补贴相关问题需咨询财政局。 )
状态: 【已办结】
回复内容: 东阳市经济和信息化局 东阳市财政局关于印发《东阳市新能源汽车推广应用财政补助暂行办法》的通知 各镇、乡人民政府,各街道办事处,市府各部门:根据国家财政部、科技部、工业和信息化部、发展改革委《关于2016—2020年新能源汽车推广应用财政支持政策的通知》(财建〔2015〕134号)、《关于调整新能源汽车推广应用财政补贴政策的通知》(财建〔2016〕958号)、《关于开展2016年度新能源汽车补助资金清算工作的通知》(财办建〔2017〕20号)和金华市经信委、财政局《关于印发<金华市区新能源汽车推广应用财政补助暂行办法>的通知》(金经信资源〔2017〕64号)等文件精神,为推进我市新能源汽车推广应用,鼓励市民购买和使用新能源汽车,特制定本暂行办法。一、补助的条件(一)车辆条件 1.单位和个人用户在我市购买、上牌且运行的符合要求的国产纯电动汽车、插电式混合动力汽车、燃料电池汽车。 2.新能源汽车纳入工业和信息化部《道路机动车辆生产企业及产品公告》和《新能源汽车推广应用推荐车型目录》。(二)单位和个人条件 1.单位用户是指在我市注册登记的法人组织,包括党政机关、企事业单位、人民团体和社会组织。 2.个人用户是指本市户籍人员;在我市有固定工作,且连续两年(含)缴纳(不含补缴)社会保险的非我市户籍人员;驻我市部队(含武装警察部队)现役军人;持有效身份证明并在我市连续居住两年以上,且每年累计居住6个月以上的港澳台地区居民、华侨和外国人。(三)其他条件 1.汽车销售企业须在我市工商注册登记。 2.汽车销售企业应向市经信局、市财政局申请备案,填报《东阳市汽车销售企业信息备案表》(附件1)。 3.非个人用户购买的新能源汽车申请补贴,累计行驶里程须达到3万公里(作业类专用车除外)补贴标准和技术要求按照车辆获得行驶证年度执行。三、补助的标准消费者在我市购买符合补助条件的新能源汽车,可享受市财政资金补助,并按销售价格扣减补助后支付。东阳市新能源汽车财政补助标准按中央财政单车补贴额的50%确定,相关技术要求按照《关于调整新能源汽车推广应用财政补贴政策的通知》(财建〔2016〕958号)执行。如国家政策调整,我市新能源汽车财政补助标准参照国家政策同步调整执行。由市财政资金拨款购买的新能源汽车,不再享受上述配套补助政策。三、补助申请和拨付由新能源汽车销售企业提出补助申请,填写《东阳市购买新能源汽车财政补助资金申请表》(附件2)、《东阳市购买新能源汽车财政补助资金汇总表》(附件3),并提供销售企业组织机构代码证(营业执照)、购买单位组织机构代码证(营业执照)或居民身份证明(居住证)、购车发票、车辆行驶证、机动车登记证书、整车合格证、销售车辆已取得国家补助的相关材料等复印件(一式两份),经市经信局、市财政局审核并报市政府同意后,再拨付补助资金。四、监督管理(一)新能源汽车销售企业要严格区分企业销售优惠和政府财政补助,不得将财政补助纳入企业优惠额度,不得按扣除地方补助后的价格开具发票,不得因消费者已享受财政补助而提高新能源汽车销售价格,确保消费者利益。(二)申

分享到: