您所在的位置: 首页 > 互动交流 > 咨询服务公示

就业失业登记证要去怎么办理,去哪里办理?

发布日期:2018-08-08 字号:[ ]
编号: DY201808081502380790 类型: 咨询服务
咨询时间: 2018/8/8 15:01:51 回复时间: 2018/8/8 15:02:38
留言内容: 就业失业登记证要去怎么办理,去哪里办理?
状态: 【已办结】
回复内容: 告知(1)个人申请。申请对象凭户口本原件及复印件、身份证原件及复印件和相关证明材料及两寸照片4张,向户口所在地社区提出《就业失业登记证》的申请,并填写《东阳市失业人员登记表》。(2)社区(村)初审。社区(村)受理申请后,按申请发放规定,对申领对象当日内进行对照初审、公示,符合条件的,将经社区初审的申请表和有关有效证件(复印件)并在1个工作日内进行张榜公示,公示时间7天。公示后将申请表、发放名册及有效证件复印件送市街道(乡镇)劳动和社会保障管理站审核。(3)街道审核。街道(乡镇)劳动和社会保障管理站根据上报申请表和相关材料,进行逐一审核登记,(4)审批签发。就业管理服务处受理街道镇乡劳管站上报材料后,在7个工作日内办结《就业失业登记证》的验证、审批、编号、签发工作。(5)发证。就业处把《就业失业登记证》分发到各街道(乡镇)劳动和社会保障管理站及由社区通知申请者本人到所在街道镇乡劳管站或社区领取。(已短信发送)

分享到: